关于版权

关于版权的再次说明:

本网站系公益性博客,本站力求不左不右,尽可能多维度呈现当代中国,本站致力于中国公民社会之崛起,促进公民独立思考能力之养成。
此博客非商业网站,本博客无任何商业利益,如有广告出现,都源自原转载页面。

所有文章,都系转载,欢迎网友转载,鼓励转载,请求转载,尤其是墙内转载。
本站“每日段子荟萃”栏目都源于“奇闻录”网站,在此特地对作者表示感谢。
版权都归原作者或译者所有,本站尽量标出原始出处,网友在转载时可以将网址导向本站,但切记请不要将作者标示为“新独立观察”,请尽量标示出原作者或译者的名字,谢谢。

细节的力量:翻墙软件及时更新大全

2012年12月30日星期日

我所了解的水果批发市场一手资料

我们家有人是种苹果的,每年大约15吨左右。

我亲自去华南某批发市场了解过,也经常问一些路边水果摊贩。

1、终端销售单价:广州市这边80cm规格的全红果,超市单价3.8元,不到4元,水果店单价稍高一点。

2、运费:大型水果批发市场的小老板跟我说,一斤的运费是9毛至少。我小学同学有人开那种集装箱货车,说从华北到华南每月平均收入在4-5万。我觉得他们的说法具体含义不详,可能有水分,运费就算5毛一斤。

3、第一级市场成本:我们老家那边经纪费是1-2毛/斤。装箱工人费用是管吃住70-100/天,一般7-10个人每天能装大约5-8吨,和每斤0.1毛。纸箱每个装30斤,好一点的零售4元,批发会便宜一点合0.1元每斤。以上成本在每斤4毛左右。加上养闲工人成本,雇车等成本基本再合3毛。以上收购环节每斤成本在7毛左右。

4、80cm全红纸袋果的果农收购价为1.5元。

综合以上成本每斤成本在2.7元。收购商的利润空间只剩下1.2元。如果最终一级零售商和超市一斤要挣3-5毛的话,那么作为中间收购商他就只有7-9毛钱能够挣。

但是这7-9毛还需要应对1、批发市场的管理费,税费,2、因天气,水分流失等变质消耗损失。3、超市进场费。4、资金成本,5、意外成本(比如翻车被抢)。

经过以上分析,收购商从收购到销售完全部自己搞定,每斤挣5毛,30吨的话能够挣3万元。不太清楚10吨的苹果到达批发市场的话多久能够销售完。如果销售期得10天,运输4-7天,采办10天,基本得一个月。
综上所述,在一切顺利的情况下,一个收购商团队(5人左右)一个月能有不到10万的收入。
以上成本计算中,只计算了我了解到的成本。另外管理,税费,损耗等感觉按2毛能少。

按照目前的市场,一个经销团队在最顺利时,大约2万/人月的收入。我们同乡在北京打工,到旺季时有1万多的收入。

我们边上的买水果的告诉说,去年一天能够销6件,今年4件都难。

了解到以上情况,我跟我家里人说,"只要有人收,能买就卖吧;少赚点就少赚点"。"后期入冬,水果入国库,搬运存储也得成本一两毛成本"。

最后我们家的纸袋苹果大部分在1.3元出手了,规格(大小75以上,红度不计)。

我们那边方圆几十里都是苹果,到现在为止水果出手的没几家。大家的想法是:"物价一直上涨;人工也在涨;凭什么水果不涨,人总得吃吧";"去年两元多了,今年卖一块多?到过年后必定会回来的。"

后市如何不敢乱说,说不定政府大规模投资,又有人炒农产品了。落袋为安,总归还是赚的。



没有评论:

发表评论